सागर- खुरई में खेत पर चारा काट रही महिला को सांप ने ड सा फिर सागर रेफर
सागर जिले के खुरई के सतनाई गांव के पास खेत में चारा काट रही एक महिला को सांप ने डस लिया। घटना के बाद महिला की हालत बिगड़ने से परिजनों में अफरा-तफरी मच गई। परिजन बिना देर किए महिला को खुरई के सिविल अस्पताल लेकर पहुंचे, जहां डॉक्टरों ने प्राथमिक उपचार किया। हालत को देखते हुए महिला को बेहतर इलाज के लिए सागर जिला अस्पताल रेफर कर दिया गया। घटना के बाद परिजन महिला को लेकर सागर रवाना हो गए। जानकारी के मुताबिक, घटना सतनाई गांव के पास की है। यहां सुनीता कुर्मी खेत में पशुओं के लिए चारा काट रही थीं। इसी दौरान अचानक सांप ने उन्हें डस लिया। घटना के बाद महिला की तबीयत बिगड़ने लगी, जिसके चलते परिजन घबरा गए।
परिजनों ने समय गंवाए बिना सुनीता कुर्मी को खुरई सिविल अस्पताल पहुंचाया। अस्पताल में मौजूद डॉक्टरों ने महिला का प्राथमिक उपचार शुरू किया। हालांकि, उनकी हालत को देखते हुए डॉक्टरों ने उन्हें आगे के इलाज के लिए सागर रेफर करने का निर्णय लिया। इसके बाद परिजन महिला को लेकर सागर के लिए रवाना हो गए। फिलहाल महिला की स्वास्थ्य स्थिति को लेकर विस्तृत जानकारी सामने नहीं आई है। खेतों में काम करने के दौरान सांप के काटने की घटनाएं ग्रामीण इलाकों में चिंता का विषय बनी रहती हैं। खासकर चारा काटते समय घास और झाड़ियों के बीच छिपे सांप दिखाई नहीं देते, जिससे अचानक सर्पदंश का खतरा पैदा हो सकता है।
विशेषज्ञों के अनुसार, सांप के काटने पर झाड़-फूंक या घरेलू उपचार में समय गंवाने के बजाय तुरंत अस्पताल पहुंचना जरूरी है। प्रभावित व्यक्ति को शांत रखते हुए कम से कम हिलाना-डुलाना चाहिए और काटे गए स्थान पर चीरा लगाने, जहर चूसने या कसकर रस्सी बांधने जैसे उपायों से बचना चाहिए। फिलहाल सुनीता कुर्मी को बेहतर उपचार के लिए सागर रेफर किया गया है। परिजन उनके इलाज के लिए सागर पहुंचे हैं। ग्रामीण क्षेत्रों में खेतों पर काम करते समय सतर्कता बरतना जरूरी है, लेकिन सर्पदंश की स्थिति में सबसे अहम है कि बिना देरी किए चिकित्सकीय सहायता ली जाए।