मझगांव बांध सत्याग्रह पर पुलिस कार्रवाई, महिला नेताओं को हिरासत में लेने पर बवाल; ग्रामीणों ने चौकी घेरा

 


एमपी के सागर संभाग के पन्ना जिले के अजयगढ़ क्षेत्र में मझगांव बांध परियोजना को लेकर चल रहा सत्याग्रह उस वक्त तनावपूर्ण हो गया, जब आंदोलन स्थल पर बड़ी संख्या में पुलिस बल पहुंचा और प्रदर्शन का नेतृत्व कर रहीं दिव्या अहिरवार और हिसाबी राजपूत को हिरासत में ले लिया गया। कार्रवाई के दौरान पुलिस और ग्रामीणों के बीच झड़प और झूमाझटकी की स्थिति भी बनी। इसके बाद ग्रामीणों ने हनुमतपुर चौकी का घेराव कर विरोध जताया। बताया जा रहा है कि मझगांव बांध परियोजना से प्रभावित ग्रामीण पूर्ण मुआवजे और पुनर्वास की मांग को लेकर आंदोलन कर रहे हैं। इसी बीच सोमवार को पन्ना जिले के कई थानों से करीब 200 से 250 पुलिसकर्मी आंदोलन स्थल पर पहुंचे। पुलिस कार्रवाई के दौरान महिला नेताओं को हिरासत में लिए जाने के वीडियो भी सामने आए हैं। आंदोलनकारियों का आरोप है कि पुलिस ने महिलाओं के साथ जबरदस्ती की और उन्हें घसीटकर हिरासत में लिया। विरोध के दौरान कुछ महिलाओं के घायल होने का भी दावा किया गया है।

घटना के बाद ग्रामीणों का आक्रोश बढ़ गया। रात में बड़ी संख्या में ग्रामीण हनुमतपुर चौकी पहुंच गए और चौकी का घेराव कर नारेबाजी की। मौके पर पुलिस बल तैनात किया गया। इस दौरान ग्रामीणों और पुलिस के बीच तीखी बहस और झूमाझटकी के दृश्य भी सामने आए। वहीं, अजयगढ़ थाना प्रभारी हरि सिंह ठाकुर ने पुलिस कार्रवाई को लेकर अलग पक्ष रखा है। उनके मुताबिक, हिरासत में ली गईं दिव्या अहिरवार और हिसाबी राजपूत के खिलाफ छतरपुर जिले के किशनगढ़ थाने में हत्या के प्रयास यानी धारा 307 समेत कई गंभीर आपराधिक मामले दर्ज हैं और दोनों लंबे समय से फरार थीं। थाना प्रभारी का कहना है कि इसी मामले में दोनों को हिरासत में लिया गया है।

पुलिस के अनुसार, गिरफ्तारी के दौरान मौजूद भीड़ ने आरोपियों को छुड़ाने के लिए पुलिस टीम पर हमला करने की कोशिश की। दूसरी ओर, आंदोलनकारियों ने आरोप लगाया है कि कार्रवाई के दौरान कुछ लोग बिना वर्दी के डंडे लेकर पुलिस के साथ मौजूद थे। फिलहाल मझगांव बांध क्षेत्र और आसपास भारी पुलिस बल तैनात है। माहौल तनावपूर्ण बताया जा रहा है। ग्रामीण अपनी पूर्ण मुआवजे और पुनर्वास की मांग पर कायम हैं, जबकि पुलिस पूरे घटनाक्रम और हिरासत की कार्रवाई को लेकर अपना पक्ष रख रही है। मामले में आगे की कार्रवाई जारी है।


By - sagar tv news
29-Sep-2026

YOU MAY ALSO LIKE

POPULAR POSTS

बंडा जहरीली शराब कांड के बाद पुलिस महकमे में हड़कंप! 39 पुलिसकर्मी लाइन अटैच, बड़े पैमाने पर तबादले
by sagar tv news , 21-Sep-2026
सागर में जहरीली शराब का कहर, 19 मौ तें, 112 मरीज भर्ती; 10 आरोपी गिरफ्तार | SAGAR TV NEWS |
by sagar tv news , 07-Sep-2026
Sagar-गुरुपूर्णिमा पर जरूर करे ये उपाय, बढ़ेगी बरकत करियर में मिलेगी तरक्की, जानें ज्योतिषाचार्य से
by sagar tv news , 28-Jul-2026
सागर- बीना विधायक निर्मला सप्रे दल-बदल मामले में हाईकोर्ट का बड़ा फैसला! उमंग सिंघार की याचिका खारिज
by sagar tv news , 26-Jun-2026
सागर- बीना विधायक निर्मला सप्रे दल-बदल मामले में हाईकोर्ट का बड़ा फैसला! उमंग सिंघार की याचिका खारिज
by sagar tv news , 26-Jun-2026
सागर- बीना विधायक निर्मला सप्रे दल-बदल मामले में हाईकोर्ट का बड़ा फैसला! उमंग सिंघार की याचिका खारिज
by sagar tv news , 26-Jun-2026
Read More

Sagartvnews subscribe on youtube



NEWSLETTER

सागर टीवी न्यूज़ से सबसे पहले न्यूज़ लेने के लिए अभी अपना ईमेल डालें और सब्सक्राइब करें
Sagar TV News.