बाघ के दांत–नाखून के साथ नाबालिग तस्कर गिरफ्तार, बांधवगढ़ में बड़ी कार्रवाई |SAGAR TV NEWS|
एमपी के उमरिया जिले के बांधवगढ़ टाइगर रिज़र्व में वन विभाग ने वन्यजीव अपराध के खिलाफ बड़ी सफलता हासिल की है। धमोखर वन परिक्षेत्र में बाघ के दांत और नाखून की अवैध तस्करी में शामिल एक नाबालिग आरोपी को गिरफ्तार किया गया है। यह कार्रवाई वन्यजीव संरक्षण के लिहाज से बेहद अहम मानी जा रही है। सूत्रों के अनुसार, रायपुर चौराहे पर एक युवक बाघ के अंगों को बेचने के फिराक में था।
मुखबिर से सूचना मिलते ही चेचारिया बीट के डिप्टी रेंजर उमेश वर्मा अपनी टीम के साथ तुरंत मौके पर पहुँचे। टीम ने क्षेत्र की घेराबंदी कर संदिग्ध युवक को हिरासत में लिया। तलाशी के दौरान उसके पास से बाघ का एक दांत और एक नाखून बरामद हुए, जो अवैध वन्यजीव व्यापार में इस्तेमाल किए जाने वाले प्रमुख अंग माने जाते हैं। विभाग ने तुरंत इन्हें जप्त कर आरोपी को संरक्षण में लेते हुए पूछताछ शुरू कर दी।
वन विभाग का कहना है कि आरोपी नाबालिग है, इसलिए उससे संवैधानिक प्रावधानों के तहत पूछताछ की जा रही है। विभाग अब यह पता लगाने में जुटा है कि वह किन लोगों के संपर्क में था, यह अंग उसे कहाँ से मिले, और इससे जुड़े नेटवर्क में कितने लोग सक्रिय हैं। बांधवगढ़ और आसपास के क्षेत्रों में बाघों की बड़ी संख्या होने के कारण अवैध अंग तस्करी की कोशिशें समय-समय पर सामने आती रहती हैं।
विभाग ने साफ किया है कि वन्यजीव अपराध को जड़ से खत्म करने के लिए सख्त निगरानी और लगातार कार्रवाई जारी रहेगी। फिलहाल आरोपी से मिली जानकारी के आधार पर टीम अन्य संदिग्धों पर भी नज़र रख रही है। बाघों और वन्यजीवों की सुरक्षा को लेकर वन विभाग पूरी तरह अलर्ट है।