सागर-रतनजोत खाकर 11 बच्चे बीमार, कलेक्टर संदीप जी आर तुरंत अस्पताल पहुंचे, बोले लापरवाही नहीं चलेगी
सागर जिले में शुक्रवार को एक बड़ी और संवेदनशील घटना सामने आई, जहाँ जैसीनगर थाना क्षेत्र के ग्राम करैया में स्कूल की छुट्टी के बाद 11 बच्चों ने खेल-खेल में जहरीले रतनजोत के बीज खा लिए। इसके बाद सबकी तबीयत बिगड़ने लगी। मामले की जानकारी मिलते ही प्रशासन अलर्ट मोड में आ गया। कलेक्टर संदीप जी आर खुद बुंदेलखंड मेडिकल कॉलेज पहुंचे और बच्चों के स्वास्थ्य की विस्तृत जानकारी ली। कलेक्टर ने डॉक्टरों को साफ निर्देश दिए— सभी बच्चों को बेहतर से बेहतर इलाज मिले, एक भी बच्चा आपकी निगरानी से बाहर नहीं होना चाहिए। लगातार मॉनिटरिंग करें।” अस्पताल में जिला पंचायत अध्यक्ष हीरा सिंह राजपूत, सीईओ विवेक के वी, बीएमसी अध्यक्ष डॉ. पी.एस. ठाकुर, संयुक्त संचालक लोक शिक्षण डॉ. शत्रुंजय प्रताप सिंह समेत कई अधिकारी मौजूद रहे।
घटना तब सामने आई जब बच्चों को उल्टियां होने लगीं। ग्राम के पटवारी रामकृष्ण आठिया ने तुरंत एसडीएम रोहित वर्मा को सूचना दी। एसडीएम वर्मा, जनपद सीईओ श्रीराम सोनी और एसडीओ सचिन दुबे मौके पर पहुंचे और बच्चों को अपने वाहनों से तुरंत अस्पताल ले गए। प्रशासन की त्वरित कार्रवाई की वजह से सभी बच्चे समय पर इलाज पा सके। 11 में से 8 बच्चों का उपचार सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जैसीनगर में जारी है, जबकि 3 बच्चों को बेहतर उपचार के लिए मेडिकल कॉलेज रेफर किया गया है। डॉक्टरों के मुताबिक बच्चों की स्थिति फिलहाल नियंत्रण में है।
बच्चों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए कलेक्टर संदीप जी आर ने शिक्षा विभाग को सख्त निर्देश दिए हैं कि जिले के सभी स्कूलों में बच्चों को जहरीले पौधों व बीजों के खतरे के बारे में तुरंत जागरूक किया जाए। साथ ही स्कूलों के परिसर और आसपास मौजूद रतनजोत, धतूरा जैसे विषैले पौधों को चिह्नित कर नष्ट करने की कार्रवाई की जाए। कलेक्टर ने कहा— “बच्चों की सुरक्षा हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है। ऐसी घटना दोबारा न हो, इसके लिए पूरे जिले में जागरूकता अभियान चलाया जाएगा।