छात्रावास का टीवी-फ्रिज घर ले गए अधीक्षक, विद्यार्थियों की शिकायत पर खुली पोल - तत्काल निलंबित
आदिम जाति कल्याण विभाग के छात्रावासों में चल रही जांच में एक बड़ा मामला सामने आया है, जिसने विभागीय कामकाज पर कई सवाल खड़े कर दिए हैं। छात्रावास अधीक्षक विजय राठौड़ पर आरोप है कि वे उत्कृष्ट सीनियर जनजातीय बालक छात्रावास का नया टीवी और फ्रिज अपने अधीक्षक निवास में ले गए थे। इस गंभीर लापरवाही की शिकायत खुद छात्रावास के विद्यार्थियों ने की, जिसके बाद प्रशासन ने तुरंत कार्रवाई की। मध्य प्रदेश के बुरहानपुर में 24 जुलाई को जिला पंचायत सीईओ लता शरणागत ने छात्रावास का आकस्मिक निरीक्षण किया।
इस दौरान विद्यार्थियों ने बताया कि अधीक्षक विजय राठौड़ छात्रावास का नया टीवी और फ्रिज अपने साथ ले गए हैं। विद्यार्थियों की शिकायत के बाद कलेक्टर हर्ष सिंह ने तुरंत जांच के आदेश दिए। 25 जुलाई को प्रभारी सहायक आयुक्त एवं डिप्टी कलेक्टर पल्लवी पुराणिक ने जनजातीय बालक आश्रम अंग्रेजी माध्यम बहादरपुर का निरीक्षण किया, जहां जांच के दौरान वही टीवी और फ्रिज अधीक्षक निवास में रखा हुआ पाया गया।
जांच की रिपोर्ट आते ही अधीक्षक विजय राठौड़ को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है। सामान को जब्त कर छात्रावास में वापस लाया गया है। इस कार्रवाई के बाद विद्यार्थी और स्थानीय लोग दोनों ने प्रशासन की त्वरित कार्रवाई की सराहना की। निलंबन के दौरान विजय राठौड़ को जनजातीय कार्यालय बुरहानपुर में अटैच किया गया है और शासन के नियमानुसार उन्हें जीवन निर्वाह भत्ता मिलेगा। इस मामले में सबसे अहम भूमिका खुद छात्रावास में रहने वाले विद्यार्थियों ने निभाई, जिन्होंने हिम्मत जुटाकर अधिकारियों को इस गड़बड़ी की जानकारी दी।
उनकी शिकायत पर ही पूरे मामले की जांच हुई और अनियमितता सामने आई। आयुक्त दीपक सिंह के निर्देश पर इंदौर संभाग के सभी जिलों में आदिम जाति कल्याण विभाग के छात्रावासों और आश्रमों में जांच अभियान चलाया जा रहा है। इस अभियान का मकसद बच्चों की मूलभूत जरूरतों के लिए खरीदे गए सामान का सही उपयोग सुनिश्चित करना है।