सागर- ढाना के जैतपुर गांव में लगी आग, दमकल टीम ने समय पर पहुंचकर बचाई कई जिंदगियां | sagar tv news |
सागर जिले के ढाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले जैतपुर गांव में मंगलवार को एक मकान में अचानक आग लगने से अफरा-तफरी मच गई। आग की लपटें इतनी तेज थीं कि आस-पास के कई घरों को भी खतरा उत्पन्न हो गया था। सूचना मिलते ही दमकल विभाग की कंट्रोल रूम टीम तुरंत हरकत में आई और मौके पर पहुंचकर समय रहते आग पर काबू पाया, जिससे एक बड़ी जनहानि टल गई। घटना की जानकारी मिलते ही दमकल वाहन तुरंत रवाना हुआ, जिसमें ड्यूटी पर मौजूद चालक इरफान खान, फायरमैन जितेंद्र कुर्मी और तालिब खान मौके पर पहुंचे। टीम ने बिना समय गंवाए आग बुझाने की प्रक्रिया शुरू की, और कड़ी मशक्कत के बाद आग को पूरी तरह नियंत्रण में लिया गया।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आग इतनी तेज थी कि पूरे इलाके में धुएं का गुबार छा गया था। आसपास के ग्रामीण भयभीत होकर अपने घरों से बाहर निकल आए। इसी दौरान, स्थानीय नागरिक दीपू भार्गव ने भी मौके पर पहुंचकर बचाव कार्य में सक्रिय सहयोग किया। उनकी तत्परता और साहस ने टीम को बड़ी मदद पहुंचाई। दमकल विभाग की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार, आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट हो सकता है, हालांकि वास्तविक कारण की जांच की जा रही है। आग के कारण मकान के अंदर रखे घरेलू सामान और कुछ अनाज जलकर खाक हो गए, लेकिन सौभाग्यवश कोई जनहानि नहीं हुई।
गांववासियों ने दमकल कर्मियों की तत्परता और साहस की सराहना की, खासकर इरफान खान, जितेंद्र कुर्मी और तालिब खान की सक्रिय भूमिका को लेकर लोगों ने कहा कि अगर दमकल समय पर न पहुंचती तो स्थिति भयावह हो सकती थी। स्थानीय प्रशासन ने भी आग की घटना को गंभीरता से लेते हुए पीड़ित परिवार की सहायता के निर्देश दिए हैं, और मुआवजे की प्रक्रिया शुरू की जा रही है। साथ ही पूरे गांव में बिजली वायरिंग की जांच कराई जाएगी, ताकि भविष्य में ऐसी घटनाएं न हों। इस पूरी घटना में यह स्पष्ट हुआ कि यदि फायर डिपार्टमेंट अलर्ट और प्रशिक्षित हो तो किसी भी बड़ी दुर्घटना को टाला जा सकता है। ग्रामीणों ने मिलकर जिस तरह टीम का सहयोग किया, वह भी एक उदाहरण है कि संकट के समय सामूहिक सहयोग से बड़ी आपदा को रोका जा सकता है।