सागर-खुरई में टीएनटी कंपनी पर बड़ा जुर्माना, एसडीएम की कार्रवाई | sagar tv news |
एमपी के सागर जिले के खुरई में खिमलासा रेल्वे गेट पर ओवर ब्रिज बना रही टीएनटी कंपनी पर एसडीएम मनोज चौरसिया ने 12 लाख का जुर्माना लगाया है। इसके अलावा विद्युत विभाग ने 25 हजार का जुर्माना लगाया है। कंपनी पर आरोप है कि उसने बिना डायवर्सन के कृषि भूमि का व्यवसायिक उपयोग किया था। पिछले दिनों एसडीएम मनोज चौरसिया ने तहसीलदार यशोवर्धन सिंह, पटवारियों व विद्युत विभाग के अधिकारियों के साथ घोरट रोड स्थित टीएनटी कंपनी के प्लांट पर जांच की थी। जांच में पाया गया कि टीएनटी कंपनी ने घोरट रोड पर स्थित राकेश राय व सौरभ राय के परिवार की कृषि भूमि को किराय से लेकर केवल 5 हजार वर्ग फिट की जगह का व्यवसायिक डायवर्सन कराकर उपयोग की अनुमति ली थी।
लेकिन जांच में सामने आया कि टीएनटी कंपनी द्वारा लगभग 5 एकड़ जगह अर्थात लगभग 2 लाख वर्ग फिट से ज्यादा जमीन का उपयोग गैर कानूनी तरीके से किया जा रहा था। इसके अलावा बिना अनुमति के रेत का विशाल भंडारण भी पाया गया था। उस समय एक जेसीबी व एक पोकलेन जब्त की गई थी। एसडीएम मनोज चौरसिया ने बताया कि जांच में सामने आए तथ्यों के आधार पर कंपनी पर 12 लाख का जुर्माना लगाया गया है।
इसके अलावा विद्युत विभाग ने जांच में पाया कि कंपनी ने 5 किलोवाट का अस्थाई कनेक्शन लिया था जिससे 20 किलोवाट के उपकरण चलाये जा रहे थे। जिसको लेकर विद्युत विभाग ने 25 हजार जुर्माना किया गया है। एसडीएम ने कंपनी को निर्देश दिए हैं कि वह तुरंत प्रभाव से जुर्माने की राशि जमा कराए और आगे से नियमों का पालन करे। कंपनी को चेतावनी दी गई है कि अगर आगे से नियमों का उल्लंघन किया गया तो और भी कड़ी कार्रवाई की जाएगी।