56mm rain in Raisen in 2 hours, three people could not reach home due to lightning, two reached hospital
रायसेन में 2 घंटे में 56MM बारिश,आकाशीय बिजली से तीन लोगों नहीं पहुंच पाए घर ,दो पहुंचे अस्पताल
रायसेन में शनिवार दोपहर 3:30 से 5:30 तक इस सीजन में पहली बार भारी बारिश हुई। जिस शहर की सड़क जलमग्न हो गई 3 फीट पानी भर गया वहीं शहर की निचली बस्तियां में भी पानी भर गया। सांची में गुलगांव फाटक के पास स्थित लल्लू पटेल के खेत में बिजली गिरने से काम कर रहे सुबेद कोल पिता बुल्ली कोल उम्र 18 साल की मौत हो गई। शव को सांची अस्पताल में पीएम के लिए पहुंच गया। सूचना मिलते ही सांची पुलिस पहुंच कर आगे की कार्रवाई कर रही है। ग्राम गुलगांव में देवीराम पाल के खेत में बिजली गिरने से खेत में काम कर रहे रोहित पाल पिता मुन्ना लाल पाल उम्र 24 साल नि ग्राम गुलगांव घायल हो गया है।
जिसे सांची अस्पताल में इलाज के लिए भर्ती करा दिया है। वहीं शहर के मुख्य बाजार में पानी भर जाने के कारण प्रशासन द्वारा बैरिकेड रखकर ट्रैफिक को रोका गया। जिससे रोड के दोनों और वाहनों की लाइन लग गई। शहर के वार्ड नो तालाब मोहल्ला हाउसिंग बोर्ड कॉलोनी अर्जुन नगर पटेल नगर लोगों के घरों में पानी भी भर गया। भारी बारिश के बीच रायसेन के बनगवां में खेत पर धान लगा रहा सलमान और शिवानी की आकाशीय बिजली की चपेट में आ गए। जिससे उनकी मौके पर ही मौत हो गई।
परिजन दोनों को जिला अस्पताल लेकर पहुंचे यहां डॉक्टर उन्हें उन्हें मृत घोषित कर दिया उनके साथ में ही धान लगा रहे राजेश गंभीर रूप से घायल हो गया। जिसे भोपाल रेफर किया गया है। रायसेन शहर का मुख्य बाजार महामाया चौक पर भारी बारिश के चलते 3 फीट पानी भर गया जिस कारण व्यापारी और ट्रैफिक पुलिस द्वारा सड़क के दोनों और बैरिकेड्स रखकर ट्रैफिक को रोका गया। वहीं व्यापारियों की दुकानों में भी पानी भर जाने से काफी नुकसान हुआ है।
रायसेन में सबसे ज्यादा 56 मिमी, यानी दो इंच बारिश रिकॉर्ड की गई। सिवनी में डेढ़ इंच और मलाजखंड में सवा इंच बारिश हुई। खजुराहो में पौन इंच के करीब पानी गिरा। इसके अलावा प्रदेश में बैतूल, नर्मदापुरम, जबलपुर, खजुराहो, मंडला, नरसिंहपुर, नौगांव, सागर, सिवनी और बालाघाट जिलों में भी बारिश हुई। प्रदेश में अब तक 11.4 इंच बारिश हो गई है, जो कोटे की कुल बारिश की 35 प्रतिशत है।
तेज बारिश की वजह से डैम, तालाबों में भी पानी बढ़ रहा है। पिछले 24 घंटे के दौरान सीहोर के कोलार डैम, शहडोल के बाणसागर, खंडवा के इंदिरा सागर, नर्मदापुरम के तवा डैम, भोपाल के कलियासोत डैम, राजगढ़ के मोहनपुरा और कुंडालिया डैम में एक से ढाई फीट तक पानी बढ़ गया। भोपाल की लाइफ लाइन बड़ा तालाब में भी आधा फीट पानी की बढ़ोतरी हुई है।